« Мы — патриоты своей Родины»

Патриотизм в наше время — это одна из актуальных и серьезных проблем общества. Мы должны передать эстафету памяти, показать подрастающему поколению величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу. Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и духовно — нравственные качества. Это всё взаимосвязано.

Патриотизм одна из важнейших черт развития личности, который присущ всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует уровень ее развития. У подростков должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ.  В патриотизме народа — сила государства. Любому обществу нужны мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать, учиться на его благо, и в случае необходимости встать на его защиту. Чтобы не обесценивать подвиг советского народа и воспитать у подростков уважительное отношение к истории своей страны, возникает необходимость в систематизации их знаний о Великой Отечественной войне в целом. В этой связи важно грамотно донести суть истинного благородства и героизма советских солдат, ценой собственных жизней отстоявших независимость нашей страны. Возникает необходимость приобщить детей и молодежь в целом к истокам героизма отцов и дедов, укрепить живую связь времен и поколений. 10 мая 2023 года специалистами отделения по сопровождению семей с детьми № 2 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» по Забайкальскому краю было проведено психолого-педагогическое занятие с элементами тренинга «Мы — патриоты своей Родины». с несовершеннолетнего Читинского района. Мероприятие было направлено на развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свою страну. Подростки приняли активное участие в конкурсе пословиц, ответили на вопросы анкеты «Что значит быть патриотом сегодня?», работа в группах, где ребята должны были определить качества человека, характеризующие его гражданско-патриотическую позицию.   В завершение мероприятия ребятам раздали буклеты « Я —  патриот ».

В заключение хочется сказать, что патриотическое воспитание подростков- процесс сложный и многогранный. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины — очень непростая задача. Всё, что вкладываем мы в наших детей сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Сегодня мы воспитываем патриотов, деловых людей, значит, можно быть уверенными в развитии и становлении нормального общества и сильной державы. Патриотами люди не рождаются, честь, настойчивость, чуткость не приходят сами по себе. Эти и другие качества необходимо целенаправленно и ежедневно воспитывать в детях, прежде всего в семье.

Педагог-психолог ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского   края                                                       

Петров   Е.А.