Неделя правовой грамотности

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Черновском комплексном центре социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края в ОДП и СП  проведена Неделя правовой грамотности для воспитанников, находящихся на социальном сопровождении.

Правовую неделю открыл сотрудник Управления ГИБДД  А.С.Лошаков. Ребята с интересом слушали информацию инспектора по  ПДД, он  призывал   соблюдать правила дорожного движения, а после ребята вместе с ним оформили информационный  уголок пешехода и велосипедиста.

    

Социальный педагог — Сизых Наталья Витальевна предоставила показ презентации на тему «Конвенция ООН о правах  ребенка».    

Специалистом по соц. работе Найдановой Л.Н. проведена беседа в форме вопросов и ответов на тему «Права и обязанности ребёнка», разъяснены права несовершеннолетних в семье и школе, ознакомлены порядком получения паспор-та гражданина РФ, обсудили действия, которые могут совершать подростки без согласия родителей, и что не могут решить без согласия родителей, всем участникам мероприятия были вручены наглядно-информационные буклеты о правах и обязанностях несовершеннолетних, изготовленные специалистами отделения.

Также по правовой грамотности с несовершеннолетними проведено занятие «Подросток и закон», просмотр мультфильма «Азбука прав ребёнка», были оформлены буклеты для родителей «Права, обязанности и ответственность родителей», листовки с «Телефоном Доверия» конкурс рисунков «Мои права», викторина «Подросток и закон» активные участники получили призы.

В конце недели провели праздничное мероприятие, посвященное к Дню Матери, с приглашением матерей и бабушек несовершеннолетних, где заведующая ОДПиСП Ефимова А.С. рассказала о правовой помощи детям, о формировании правовой культуры несовершеннолетних.

Праздничный концерт к Дню Матери предоставил волонтёрский отряд «Дари добро» из СОШ №8. Концерт получился ярким, содержательным, трогательным, зрители уходили с приподнятыми настроениями. Воспитанники центра подарили подарки своим мамам, изготовленные на занятиях с инструктором  труда Лилией Васильевной Кудриной, родителям вручили наглядно-информационные буклеты, памятки по правам и обязанностям родителей, некоторые мамы получили в подарок  обувь для дочерей от магазина «Обувь для всей семьи» (спонсор ИП Портянова Г.А.)

В завершении Недели правовой грамотности была проведена беседа, приуроченная к «Всемирному дню отказа от курения» и выставка рисунков по этой теме.

Специалист по социальной работе Найданова Л.Н.