Незабываемая экскурсия

Идея коллективного выезда на природу родилась спонтанно, единственный вопрос был — куда? Интернет помог, выбор остановился на  базе отдыха Кутанга, расположенная в 87 км от Читы рядом с с.Ильинка. Главное место посещений, что отличает это место отдыха от остальных — экскурсия к маралам. Определились с днём выезда, созвонились с администратором, быстро решили организационные вопросы и вот этот день настал.

Дорога до с.Ильинка заняла больше часа, а дальше 12 км. бездорожья, поэтому  пришлось пересесть  на  ГАЗ — 66. В дороге не скучали: пели песни, делились первыми впечатлениями. И вот мы на месте. Первое, что увидели — это небольшое озеро  с ласковым название Савушка окружённое лесом, с другой стороны бескрайняя долина  среди пологих сопок. На берегу озера небольшие бревенчатые домики. Нас приветливо встретили и проводили к месту  отдыха. После небольшого перекуса отправились на экскурсию к маралам, не забыв угощения (морковку, яблоки, капусту). Еще из машины мы заметили небольшую группу этих благородных животных, мирно пасущихся в вольере. Самцы паслись в стороне, а самки услышав шум автомобиля подошли к калитке вольера. И вот мы попали на территорию обитания маралов, смогли близко рассмотреть этих грациозных животных, покормить их с руки, погладить. Самки более смелые. Некоторые бесцеремонно пытались потянуть  пакет с лакомством из рук. Самцы держались в стороне и нас предупредили, что лучше их не подзывать и глядя на их мощные рога мы понимали почему лучше не рисковать. Получив море эмоций и ощущений, продолжили отдых. Кто посмелее оседлал коня, кто-то любовался прекрасной гладью озера, наслаждался тишиной, делал незабываемые фото. А после обеда всех охватил азарт охоты — грибной.Такое разнообразие и множество, глаза разбегались — грузди, подосиновики, маслята и величавый белый гриб. Какая у нас в Забайкалье богатая на дары природа!

Но время летит неумолимо, пришла пора собираться домой. Море впечатлений, эмоций, приятная усталость, желание вернуться сюда ещё раз — это мы заберём с собой. А дома напоминать о незабываемом отдыхе будут фото.