Немедицинское употребление наркотических веществ

Наркомания в современном обществе достигла масштабов эпидемии, ее распространение идет быстрее, чем принимаются меры по борьбе с ней. Поэтому профилактика наркомании имеет огромное значение в работе с подрастающим поколением. Одним из направлений в профилактике наркомании является информирование несовершеннолетних о последствиях применения наркотических средств. С этой целью 12 марта 2019 года специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края было проведено профилактическое мероприятие с учащимися 9-го класса МБОУ СОШ № 45.

Подросткам рассказали о том, что наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных  ощущений или избавления от психического дискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории, наркоман идет на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, становится преступником и даже убийцей. Личность больного наркотической зависимостью становится эгоцентричной, а тело истощается, в результате чего наркоман  с невероятной скоростью «катится» к своей гибели.

Внимание подростков было акцентировано на негативных последствиях приема наркотических средств и психотропных веществ, касающихся как индивидуальных, так и социальных аспектов, а также на основных причинах, по которым несовершеннолетние становятся наркозависимыми лицами.

Подросткам были предложены проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными причинами втягивания в наркозависимость, с целью подведения несовершеннолетних к формулировке причин отказа от наркотиков и выработки негативной установки.

На протяжении всего мероприятия подростки активно были включены в обсуждение, высказывали свое мнение и делали выводы, о том, как влияет прием наркотических средств не только на здоровье человека, но и на его социальную жизнь. Самый главный вывод мероприятия озвучили сами подростки: чтобы не попасть в капкан наркозависимости нужно сказать твердое и уверенное «НЕТ»!.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.