Один день из жизни приемной семьи

14 апреля был осуществлён выезд (плановый патронаж) специалистами отделения сопровождения замещающих семей ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» , по приёмным семьям состоящим на сопровождении  в отделении.

На территории поселения Смоленка проживает много приемных семей с разным количеством детей. Но сегодня мне хотелось бы рассказать о многодетной приемной семье —  Парыгиных.

В настоящий момент данная  семья состоит из 14 человек: мама, шесть мальчиков, шесть девочек и самый старший приемный сын – Саша, ему уже 20 лет. Юноша заканчивает техникум и планирует поступать в вуз, но пока живет у приемной мамы. Любовь Юрьевна воспитывает сразу четыре так называемые сиблинговых пары братьев и сестер.

На пороге дома нас встречает с доброй улыбкой 15 – летний Дима. Со слов мамы, он главный помощник для нее по хозяйственной части. Он приглашает нас пройти в гостиную, где нас сразу окружают дети, практически одного возраста от 8  до 12 лет. Всем интересно кто же к ним приехал. Нам понравилось, что дети приветливы и чувствуется, что эти качества привиты в этой семье.

Мы прибыли в семью, когда было время обеда, практически все дети были дома. Сразу видно в семье четко распределены домашние обязанности. Дети умеют готовить, особенно 12 – летняя Оля, мама признается: «Оля, умело стряпает блинчики, а также может приготовить прекрасный борщ». Дом большой, но в каждой комнате наведен порядок, дети самостоятельно убирают в них.

Во время встречи, я очень много беседовала с каждым ребенком, много рисовали, обсуждали рисунки, сразу заметно, что дети открыты. Они поделились со мной, кто чем увлекается, кто посещает спортивные кружки, а кто занимается вокалом.

В семье серьезно относятся к учебе. Старшие помогают заниматься с младшими, вместе читают, учат писать по прописям. Домашние задания сначала делаю в черновиках, а потом под присмотром мамы переписывают в чистовик.

Каждый из ребят пришел в семью Парыгиных со своей непростой жизненной историей. За годы приемного родительства Любовь Юрьевна сталкивалась с разными проблемами: с детским воровством, с психиатрическими диагнозами детей.

Семья проживает в своем каменном доме, который расположен в лесном массиве, много свежего воздуха. И дети проводят очень много времени на улице, одним словом раздолье для ребят.

Любовь Юрьевна имеет большое подсобное хозяйство, там и коровы, гуси, козы, свиньи с поросятами. И это все для того, чтобы обеспечить свою семью экологически чистыми продуктами. Про огород Любовь Юрьевна сетует «маленький он у нас, побольше бы».

Также в планах у нее расширить кухню, где будет стоять один большой стол, чтобы во время вечерних ужинов смогла поместиться вся ее большущая семья. Но к сожалению, на эту мечту пока недостаточно материальных средств.

Подошло время покидать этот гостеприимный дом. Дети спрашивают: «а вы к нам еще приедете?». И отъезжая от их дома, на сердце стало так тепло и спокойно за судьбу этих детей, за ее отношение к детям, у Любовь Юрьевны действительно семья, как единое целое, главное для нее не только вырастить, но и воспитать добрых, отзывчивых людей.

P.S. Хочется сказать ей большое спасибо за  благородный труд, терпение, мудрость, умение находить общий язык с детьми. А самое главное хочу пожелать здоровья и счастья ей и всей ее семье.

Педагог – психолог отделения СЗС и ППР

 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края

О.П.Черных