Осторожно тонкий лёд!

С наступлением весны и началом таяния льда повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Ежегодно во время таяния льдов на воде гибнет в среднем 100-150 человек. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности.

Плотный прозрачный лед толщиной в 10 см выдерживает большую нагрузку, нежели весенний полуметровый, рыхлый, напитавшийся значительным количеством воды. В это время основную опасность представляют прибрежные полосы, так как берега, нагреваясь на солнце, вызывают активное таяние льда в прибрежной зоне шириной от 1 до 3 метров. Он в этих местах постепенно превращается в кашу, а затем и вовсе исчезает, освобождая достаточно широкие пространства открытой воды. Перемещаться по водоему в этот период нужно очень аккуратно и крайне внимательно. Так же — это зона повышенного риска для детей, которые решили поиграть на льду или покататься на коньках.

В связи с актуальностью данной проблемы 12 марта 2019 года на базе МБОУ СОШ № 45, среди учащихся 6,7,9 классов, проведена профилактическая беседа «Осторожно тонкий лёд». Целью данного мероприятия является формирование основ безопасного поведения на льду, закрепление  знаний об опасности, связанной с водоёмами в весенний период. В беседе были  затронули следующие вопросы: чего нужно избегать весной, как спасти себя, если вы провалились под лед, основные правила поведения на льду, оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде.

Зачастую жертвами неокрепшего льда на водоемах становятся дети, которые не чувствуют опасности и надеются, что хрупкий слой на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоемов опасные игры.

Будьте внимательны! Тонкий лед!

 

Специалист по социальной работе

отделение по сопровождению семей с детьми №1

Синицына О.С.