Осторожно, ядовитые растения!

Ещё на заре истории человечества, посредством наблюдения за дикими и домашними животными, обычно избегающими определенных растений, началось знакомство человека с ядовитыми р астениями. Сегодня же, большинство людей совершенно не знакомо с растительным миром, что зачастую приводит к отравлениям из-за употребления в пищу неизвестных растений. Кроме растений, употребляемых в пищу, в жизни человека, также присутствуют и растения декоративные, из них порядка 10 тысяч видов комнатных растений – ядовиты. К ним относятся те растения, которые при отрыве листа или повреждении стебля выделяют белое молочко, так называемые молочаи. При  контакте с ними,  чаще всего страдают дети, т.к. для ребёнка смертельно даже то количество ядовитого вещества, которое у взрослого человека вызывает лишь лёгкое недомогание. Есть растения, которые вызывают тяжёлые отравления даже в том случае, если взять кусочек такого растения в рот и немедленно выплюнуть. Взрослые не только не всегда могут предостеречь ребёнка, но и сами бывают недостаточно осторожны с растениями.

Так, 21 ноября 2019 г., для детей посещающих группу культурно-досуговой деятельности «Радуга», с целью расширения кругозора учащихся было организовано посещение мероприятия в ботаническом  саду, в ходе которого ребята познакомились с группой ядовитых растений, которые произрастают в саду, в экспозициях закрытого грунта. Это и Антуриум, и Монстера, и Олеандр, и Спатифилум и многие  другие растения. Экскурсовод рассказал о том, что  комнатные растения, которые можно встретить почти в каждой квартире, каждом доме и в офисном помещении, бывают не только полезны для здоровья человека, очищая воздух и обогащая его кислородом,  но могут быть не безопасны для человека.
В завершении ребята, в форме игры отгадывали загадки и определяли по внешним признакам ядовитые растения. Полученные в ходе мероприятия знания, в дальнейшем, смогут обезопасить детей от отравлений и помогут относиться к различным растениям с большей осторожностью.