«О природе края»

«Малая родина даёт нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Человеческие качества, вынесенные из детства и юности, надо делить пополам: половина – от родителей и половина от возрастившей нас земли. Она способна исправить ошибки родительского воспитания. Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте мы выносим из неё и всю жизнь, затем соотносим с этими изначальными образами и понятиями. Природа родного края отчеканивается в наших думах навеки».

В. Г. Распутин

Так, с целью пополнения знаний о своей малой родине, формирования в детях чувства любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, 9 октября 2022 года, ребятам, посещающим занятия в нашем учреждении, была организована выездная экскурсия в Забайкальский краеведческий музей.  Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по экспозиции «Природа Забайкалья», в ходе которой ребята познакомились с географическими и климатическими особенностями нашего региона, разнообразием природных зон и их обитателей.

Рассказ экскурсовода, о потрясающих памятниках природы, редких животных, занесенных в Красную книгу и малоизвестных фактах из жизни наших «пернатых и мохнатых» соседей, произвел, на наших юных экскурсантов, неизгладимое впечатление. Учащиеся с удовольствием и особым вниманием слушали, с большим любопытством рассматривали экспонаты, представленные на выставке. Под стеклянными витринами находятся чучела птиц, грызунов, животных, обитающих на территории Забайкальского края. Школьники с заворожённым взором рассматривали их. Такого многообразия они ещё не видели. Дети были в восторге от посещения музея и унесли с собой массу положительных впечатлений от увиденных экспонатов.

 

Педагог дополнительного образования

 отделения по сопровождению семей с детьми №1

Харькова Е.А.