Патриотический час

2 февраля в отделении ОПНОНУО состоялся патриотический час на тему: «Сталинград! Город, совершивший великий подвиг!», посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Ребятам показали художественный фильм, провели беседу и викторину, подростки приняли активное участие. Обновили свои знания и вспомнили школьную программу.
Целью мероприятия являлось: раскрыть значение великой Сталинградской битвы, заложившей основу коренного перелома в ВОВ, 2-й мировой войне.
Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, до 2 000 самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов.
В оборонительный период битвы (17 июля –18 ноября 1942 г.) советские войска в ходе кровопролитных боев сорвали план противника сходу, одним ударом захватить Сталинград.
Мы — поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.