Пиво — алкогольная зависимость

10 марта 2021 г. специалистами отделения по сопровождению семей с детьми №1 ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания «Берегиня» Забайкальского края совместно со специалистом Клиники, дружественной к молодежи поликлинического подразделения №2 Детского клинического медицинского центра г.Читы   было организовано и проведено профилактическое мероприятие «Пивной алкоголизм среди несовершеннолетних» с учащимися МОУ СОШ №45, 48, состоящими на профилактическом учете субъектов профилактики.

Пиво относится к категории не слишком дорогих алкогольных напитков, поэтому оно доступно для несовершеннолетних. Среди молодежи бытует мнение о безобидности пива. Но в наши дни пивной детский алкоголизм перерастает в настоящую глобальную катастрофу.

Специалист Клиники дружественной к молодежи рассказала подросткам о Федеральном законе № 273 «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу с 01.09.2013 года, где заострено внимание на охране здоровья обучающихся, который включает в себя профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, и аналогов других одурманивающих веществ (ст.41 п.7). А также о множестве полезных, укрепляющих здоровье человека и помогающих ему жить привычек, и о тех, которые мы считаем вредными, так как они приносят вред организму и нарушают правильный ритм жизни. Медицинские работники установили, что зависимость от пива наступает в несколько раз быстрее, чем от любого другого спиртосодержащего напитка. В подростковом возрасте дети очень любознательны, активно «познают мир», в то же время они еще очень доверчивы, полны ощущения собственной неуязвимости.  Из-за этих особенностей они нередко могут попадать в опасные для жизни ситуации. Поэтому встает необходимость предупреждения начала экспериментирования с алкоголем, вызывающим зависимость, обучения детей навыкам безопасного поведения, навыкам сохранения жизни, здоровья.

Народная китайская мудрость гласит: «Путь длиной в тысячу шагов начинается с первого шага». И это относится к любому пути: в каждый момент перед тобой выбор — пойдёшь ты по пути разума или по дороге, которая приведёт тебя к бездне.

 

Заведующий отделением

по социальному сопровождению семей с детьми №1

 Разумова Н.В.