Права и обязанности несовершеннолетних

В рамках месячника правовых знаний специалистами отделения по работе с семьями с детьми № 1 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края было проведено мероприятие по  правовому просвещению несовершеннолетних.

В начале мероприятия был проведен опрос, чтобы узнать о каких правах знают дети. Выяснилось, что несовершеннолетние знают основные свои права, но не знают, что из каждого права вытекает обязанность выполнять его по отношению к другим людям. После беседы подросткам были более подробно разъяснены их права, обязанности, виды ответственности за правонарушения. Подросткам были показаны факторы, толкающие молодых людей на совершение преступлений, ребята разбирали ситуации, когда  подросток стоит перед нелегким выбором: устоять перед соблазном или совершить правонарушение, поддавшись уговорам взрослого, сверстника. Предлагали свои пути решения выхода из данных ситуаций.

Также подросткам рассказали как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности подростков за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

В конце мероприятий проведена обратная связь, в ходе которой дети поделились своими впечатлениями, высказали свое мнение.

 

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.