Правовое просвещение несовершеннолетних

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийская акция – Всероссийский  День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».  Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка.

В рамках данной акции специалистами отделения по работе с семьями с детьми № 1 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края были проведены мероприятия по  правовому просвещению несовершеннолетних на базе школ Железнодорожного района. Было проведено четыре мероприятия: 20.11.2018г. в МБОУ СОШ № 48 с учениками 9го класса; 21.11.2018г. в МБОУ СОШ № 45 с учениками 5х-6х классов; 23.11.2018г. в МБОУ СОШ № 36 с учениками 7го класса. Всего приняло участие —  156 несовершеннолетних, среди которых присутствовали подростки,  состоящие на учете в КДН и ЗП Железнодорожного района.

В начале мероприятия был проведен опрос, с целью  выявления знаний детей о правах. Выяснилось, что несовершеннолетние знают свои основные права, но не знают, что из каждого права вытекает обязанность выполнять его по отношению к другим людям. После беседы подросткам были более подробно разъяснены права, обязанности, виды ответственности за правонарушения. Подросткам были показаны факторы, толкающие молодых людей на совершение преступлений, ребята разбирали ситуации, когда  подросток стоит перед нелегким выбором: устоять перед соблазном или совершить правонарушение, поддавшись уговорам взрослого, либо сверстника. Предлагали свои пути решения выхода из данных ситуаций.

В конце мероприятий проведена обратная связь, в ходе которой дети поделились своими впечатлениями, высказали свое мнение.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.