Право на счастливое детство

Защита детства является важной задачей для государства. От того, как проходит детство человека, зависит многое. Это этап постепенного взросления, социализации.   Взрослый  может позаботиться о себе, дети же не могут это делать и нуждаются в его заботе и поддержке. Взрослый взращивает ребенка и при этом обеспечивает ему будущее и обязан обеспечивать оптимальные условия для его жизнедеятельности.

Как правило, ребенком занимается семья. О ребенке и его детстве должны заботиться родители. Это одновременно является правом и обязанностью.  В процессе взросления у ребёнка возникает  много проблем, и очень  важно решать эти проблемы вовремя.

Родители, помимо материальных благ должны уделять как можно больше внимания воспитанию детей. Не все дети в настоящее время социально защищены. Есть семьи, где дети не обеспечиваются на должном уровне. Ребёнку хочется думать и верить, что в своей семье он, как в надежном убежище сможет укрыться от стрессов и перегрузок нашего беспокойного мира. Что бы ни угрожало ему вне дома, он надеется найти защиту и поддержку в любви тех, с кем поддерживает самые близкие отношения. Однако для многих детей желание обрести семейный покой оказывается невыполнимым, так как их близкие являются скорее источником угрозы, чем надежности и безопасности. Часто причиной этого являются пьющие родители, которые воспитанием ребенка не занимаются. Это дает возможность ребенку почувствовать себя не нужным.

07 апреля 2022г в центре «Берегиня» собрались семьи, где родители   своим действием или бездействием представляют угрозу для своих детей. Собравшись вместе, они посмотрели фильм, послушали психолога, а потом пообщались друг с другом, поделились своими проблемами, переживаниями, приобретённым опытом.

Формирование личности — процесс сложный и многогранный. Придерживаясь «золотой середины», считают психологи, можно вырастить интеллектуально развитых, порядочных и уверенных в себе людей.

Важно содействовать улучшению отношений между родителями и детьми, взаимопониманию и взаимоуважению, дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по – новому на использование наказаний, переосмыслить их.

 

 

Специалист по социальной работе

Отделения по сопровождению семей с детьми №1

Горковенко И.В.