Преодоление

Издевательства в школе –это  драматичное и неприятное осложнение школьной жизни, оставляющее душевные шрамы.  Преследуемый недоброжелателями ребенок слышит в свой адрес унизительные прозвища, терпит публичные высмеивания, порчу имущества и физические нападки. Также, это могут быть текстовые сообщения с угрозами на мобильном телефоне или электронной почте. Как правило, подростки, воспринимают подобное, как очередную шутку или уходят в себя, страдая от комплексов неполноценности. Родители  не всегда знают об этом или узнают   поздно – когда ребенок вырос или подвергается серьезному нападению, которое невозможно скрыть. Зачастую  ребёнок просто не знает, как поступить в такой ситуации. Именно этой проблеме,   было посвящено      мероприятие  на базе  в МБОУ СОШ №50 под названием «Преодоление», которое  проводилось  среди учащихся 6 классов в форме семинара-тренинга.  Цель этого мероприятия была одновременно простой и сложной  –   научится справляться с обидами и выработать   адекватные способы реагирования.  

  В начале мероприятия, после традиционного приветствия, ребятам была  зачитана притча о мудром Учителе, повествующая о том, что обиды   проходят, а шрамы в душе остаются.  Притча вызвала  противоречивые чувства среди школьников. Одни были полностью согласны с этим утверждением, другие нет. Не менее эмоциональным стало упражнение «Копилка обид», где ребятам было предложено записать все свои обиды на стикерах, а после, победоносно уничтожить.

   После  следовала мини лекция о  том, каков психологический портрет обидчика и как  нужно   правильно противостоять ему,  не давая причинить себе боль и в то же время не причиняя боль другому.  Как закрепление шло упражнение «паутина обид», в котором поочерёдно  психолог  совместно с ребятами обыгрывал ситуации.

       В завершении  была проведена игра  «Снежный ком», смысл которой собрать с каждого информацию, что он понял и подытожить, подчёркивая основную мысль и ставя точку, хотя больше подойдёт многоточие.

 

Педагог – психолог

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Давыдова О.А.