«Профилактика несчастных случаев на воде»

Наступает долгожданный купальный сезон. Сотни жителей города устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни людей. Самая острая и болезненная тема – это гибель детей. Основными причинами детского травматизма на воде являются неумение детей плавать и нахождение их возле воды без присмотра взрослых. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах и без присмотра взрослых. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

Вода не страшна тем, кто умеет плавать. Человек, умеющий хорошо плавать, чувствует себя на воде спокойно, уверенно и в случае необходимости может помочь попавшему в беду. Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасности на воде.

27 мая 2021 года в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края совместно со специалистами управления ГОЧС  Баратаевой И.В., Ананенко И.Г., состоялось профилактическое мероприятие «Профилактика несчастных случаев на воде». Вопросы безопасности на воде для детей и подростков очень важны. В рамках мероприятия с ребятами была проведена беседа, показаны тематические мультфильмы, выданы буклеты и памятки, рассказано как правильно вести себя на водоемах.  Дети очень заинтересованно слушали, и задавали много вопросов. В мероприятии приняли участие 27 человек.

специалист по социальной работе

Паныч Е.А.