Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

В рамках месячника правовых знаний 08 октября 2019 года на базе  в ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края совместно с КДН и ЗП Железнодорожного района, прошло профилактическое мероприятие «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие е инспекторы  ПДН ОП Железнодорожный, заместитель председателя регионального отделения «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России», сотрудники Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции. На мероприятие были приглашены несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, КДН и ЗП и на  внутришкольном учете.

Мероприятие было открыто председателем КДН и ЗП Железнодорожного района Бянкиной Н.Н.

Инспекторы ПДН ОП Железнодорожный провели беседу-дискуссию об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.  Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие виды наказания предусмотрены за совершение преступлений. Также были  затронуты  вопросы поведения несовершеннолетних в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения подростков к учителям, взрослым и сверстникам. Беседа с подростками основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспекторов.

Заместитель председателя «ДОСААФ» по Забайкальскому краю рассказал о программе для несовершеннолетних «Юнармия», которая реализует государственную молодежную политику Российской Федерации, направленную на военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних.

Сотрудники ОБППСП познакомили подростков с особенностями своей работы, показали обмундирование и вооружение, дали возможность не только его рассмотреть, но и примерить. Также несовершеннолетних познакомили с профессией кинолога. Кинологи   рассказали детям о своей профессии, о породах собак, которых принимают  на службу, об условиях содержания животных, обратив внимание присутствующих на то, что питомцы не только по-разному обучаются, но и работают каждый в своем направлении.

В конце мероприятия подростки поделились своими впечатлениями, и сделали вывод, что каждый человек делает свой выбор: совершать или не совершать правонарушение.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.