ПРОФИЛАКТИКА ТОКСИКОМАНИИ

07 декабря 2021 года специалисты отделения провели мероприятие, направленное на профилактику токсикомании среди несовершеннолетних. Мероприятия проведены на базе МБОУ СОШ №36, среди учеников 5х, 6х и 11го класса.

В ходе проведения мероприятия было разобрано понятие «токсикомания», ее виды, проявления и последствия. Среди подростков распространено мнение, что токсикомания не опасное явление, намного безопаснее, чем наркомания. Несовершеннолетним было объяснено, что из-за своего разрушительного воздействия на организм детей и подростков, доступности применяемых токсических веществ, скорости развития психической зависимости – токсикомания представляет серьезную угрозу. Подростки не могли разграничить понятия «токсикомании» и «наркомании», отличие заключается в том, что токсикоманы употребляют ненаркотические химические вещества.

Внимание подростков было акцентировано на негативных последствиях токсикомании, касающихся как индивидуальных, так и социальных аспектов, а также на основных причинах, по которым несовершеннолетние становятся токсикоманами.

Подросткам были предложены проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными причинами втягивания в токсикоманию, с целью подведения несовершеннолетних к формулировке причин отказа и выработки негативной установки.

На протяжении всего мероприятия подростки активно были включены в обсуждение, высказывали свое мнение и делали выводы.

Всего мероприятие прошло в 4х классах, общее количество несовершеннолетних, принявших участие – 86.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.