Профилактика употребления ПАВ

26 ноября 2019 года специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края было  проведено мероприятие, направленное на профилактику употребления психоактивных веществ среди учащихся 5-х классов МБОУ СОШ № 48. В мероприятии приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник Госнаркоконтроля.

В последнее время набирает популярность среди школьников употребление снюса.  Снюс – это шведский жевательный табак. Это бездымный продукт. Чаще всего это табачное изделие выпускается в расфасованных целлюлозных пакетиках. Начиная всасываться в кровь через слизистую, снюс попадает в организм практически мгновенно, и происходит это гораздо быстрее, чем при курении сигареты. Производители снюса установив, что самыми активными его потребителями являются школьники стали выпускать снюс в новых формах: никотиновые зубочистки, леденцы и мармеладки.

В ходе беседы выяснилось, что подростки много знают про снюс, некоторые не только видели и держали его в руках, но и знают где его можно приобрести и по какой цене. Единственное, что для подростков оказалось новой информацией – это то, что употребление снюса очень быстро развивает никотиновую зависимость, так как он содержит в 5 раз больше никотина чем в обычной сигарете, также употребление снюса со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, вызывая различные патологии сердца и гипертонию, повышает риск возникновения онкологических заболеваний. Этим проблемам способствует также и повышенное содержание соли в табачном изделии.

Педагог-психолог разобрала с подростками проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными причинами втягивания в наркозависимость, с целью подведения несовершеннолетних к формулировке причин отказа от наркотиков и выработки негативной установки.

На протяжении всего мероприятия подростки активно были включены в обсуждение, высказывали свое мнение и делали выводы, о том, как влияет прием снюса не только на здоровье человека, но и на его социальную жизнь. В конце мероприятия подростки сделали главный вывод мероприятия, что снюс – достаточно опасный вид вещества, который представляет опасность для здоровья и вызывает сильную зависимость, и чтобы не попасть в капкан зависимости надо в самый первый раз сказать твердое и уверенное «НЕТ».

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.