Профилактический рейд

С целью выявления семейного неблагополучия, оставления детей без присмотра, профилактики совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий, физического насилия, жестокого обращения с детьми, специалистами Государственного учреждения социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края (Читинский  район)  заведующим отделением сопровождения семей с детьми №2 Новиковой Н.Г.,  педагогом-психологом Петровым Е.А., и Богатыревой И.Ю 04.01.2020 г совместно с председателем  КДН и ЗП МР «Читинский район» организован и проведен профилактический рейд . В ходе которого специалисты посетили  15 семей  состоящих на профилактическом учете и проживающих в с. Курорт Кука, п.Лесной Городок, с.Старая Кука, с.Новая Кука, с.Домна.

Подобные рейды проводятся регулярно, поэтому «нежданные гости» уже никого не застают врасплох. Именно благодаря постоянным визитам специалистов, многие родители начинают контролировать себя, и ситуация в семьях меняется.
Все субъекты профилактики занимаются очень важной работой: профилактикой правонарушений и преступлений, профилактикой пожарной безопасности в виде инструктажей и визуального осмотра жилья, оказанием психологической помощи, как родителям, так и детям.

Специалистами учреждения было проведено обследование жилищно-бытовых условий семей, консультирование по получению мер социальной поддержки, консультирование семей педагогом-психологом по детско-родительским отношениям, проведены беседы по надлежащему исполнению родительских обязанностей, выданы новогодние  подарки.

 

Заведующий отделения по сопровождению семей с детьми №2