Путешествие в мир природы Забайкалья

Как дерево не может расти без корней, так и ребенок, не знающий своей малой родины, о своих уступах, не будет человеком с большой буквы. Поэтому в воспитательно — образовательном процессе немаловажная роль отводится истории и природе родного края.  Приобщать детей к культуре следует начинать с раннего детства, когда ребёнок стоит на пороге открытий окружающего мира, а для того чтобы изучение родного края для детей младшего школьного возраста, было занятием интересным, необходимо не только проводить занятия по краеведению,  но и организовывать посещение музеев, ведь оказавшись в необычной обстановке дети начинают понимать, что узнать и увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора и компьютера.

Так, 24 октября, ребята, посещающие группу КДД «Радуга», совместно с педагогами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, окунулись в увлекательный мир  Забайкальского краеведческого музея.  Для детей была проведена обзорная экскурсия по экспозиции «Природа Забайкалья», в ходе которой ребята познакомились с географическими и климатическими особенностями нашего региона, разнообразием природных зон и их обитателей, кроме того получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее.

Рассказ экскурсовода, о потрясающих памятниках природы, редких животных, занесенных в Красную книгу и малоизвестных фактах из жизни наших «пернатых и мохнатых» соседей, произвели, на наших юных экскурсантов, неизгладимое впечатление. Внимание детей привлекло большое разнообразие экспонатов фауны. Под стеклянными витринами находятся чучела птиц, грызунов, животных, обитающих на территории Забайкальского края. Школьники с заворожённым взором рассматривали их. Такого многообразия они ещё не видели. Ребята были в восторге от  посещения музея, для них это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями, которыми, без умолку, делились по возвращению из музея, выразив желание посетить его снова.