Путешествие по историческим местам Забайкалья

В Забайкальском крае есть удивительное место, где можно узнать о его истории, о знаменитостях, погрузиться в то время, когда жили наши предки.  Такое место называется Нерчинский краеведческий музей, больше известный, как «Бутинский дворец». Прекрасная возможность побывать в этом памятном месте представилась семьям, воспитывающим приёмных детей.    В рамках реализации проекта «Семейный тимбилдинг» Благотворительного фонда Тимченко специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края совместно с Краеведческим музеем была организована выездная обзорная экскурсия для опекунских семей с детьми- подростками.

Ранним утром 23.10.2021г. на комфортабельном автобусе группа экскурсантов отправилась по достопримечательностям Забайкальского края. По маршруту следования экскурсовод увлекательно и интересно рассказывал об окружающей местности. По плану экскурсии первая остановка в селе Калиново, знаменитое старинной полуразрушенной церковью Успения Божией матери основанную в 1706 году по указу Петра I . Это самое старое каменное здание России к востоку от Байкала, но в настоящее время имеет значительные утраты и разрушения. Несмотря на это, каждый присутствующий ощущает спокойствие и умиротворение.

После непродолжительного отдыха и обеда в кафе «Речная Нимфа» группа экскурсантов отправилась дальше.

Следующая остановка — «Бутинский дворец». При входе в музей перед взором открылись разные уголки прошлого. Огромное зеркало во всю стену зала, пышная золотая рама, большая люстра.   В сопровождении экскурсовода прошли по историческим залам, узнали многое о той загадочной жизни с интересными событиями.  В экспозиции музея представлены личные вещи, старые документы, много книг, некоторые предметы мебели и многое другое. Коллекция Нерчинского краеведческого музея была сформирована в 1870-е годы и с перерывами на революционные и военные годы. С 2003 года музей располагается во дворце купца золотопромышленника Михаила Бутина, поэтому самой важной частью коллекции являются предметы, связанные с жизнью мецената, — повседневной, светской, деловой.

Эта экскурсия оставила самые приятные воспоминания, положительные эмоции и неизгладимые впечатления.

Возвращались домой поздним вечером с чувством приятной усталости и удовлетворения. Для детей и взрослых это было познавательное путешествие по историческим местам своей малой Родины.

Отделение сопровождения замещающих семей

и подготовки приемных родителей ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края спец. по соц. работе О.В. Томских