Работа с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом в ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края.

Будущее поколение нашего района подростки от 13-14 лет, в современных экономических условиях не должно терять нравственные ориентиры, скатываться в криминальную среду, алкоголизм и наркоманию. Перед нами и обществом сегодня  стоят  первоочередные задачи: воспитать у молодого поколения установки на законопослушное поведение, отказ от вредных привычек, осознание необходимости выполнять в обществе  определенные роли и развивать, направлять их потенциал в правильное русло.

Комплексное межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики, по предотвращению преступлений, повторных преступлений совершаемых несовершеннолетними на территории Черновского района может помочь в решении данной проблемы.

Ежегодно совместно с ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю и ГУСО ЧК ЦСОН «Берегиня» Забайкальского края проводятся спортивно – массовые мероприятия среди несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, направленные на развитие личностных качеств: стрессоустойчивости, толерантности, взаимоподдержки, взаимопомощи, ответственности за себя и коллектив.

Так, 26.09.2017 года состоялся выезд в спортивный комплекс «Высокогорье», где приняли участие семь несовершеннолетних подростков, проходящих реабилитацию в отделении оказания помощи несовершеннолетним отбывшим наказание в виде лишения свободы и осужденных без лишения свободы, совместно с волонтерами ЗАБГУ отделения «социальная работа» и несовершеннолетними, состоящими на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Несовершеннолетние приняли активное участие в подвижных играх: катание на велосипедах (кросс), бег с мячом. Так же ребята учились стрелять с оружия по мишеням.

 

 

 

После активных игр всем был предложен горячий обед, чай с разными сладостями.

 

Многие ребята обменялись телефонами с волонтерами и активно общаются в социальных сетях.

Таким образом, комплексное сопровождение несовершеннолетних осуществляется не только через программно – целевые методы и технологии, но и через организацию межведомственной деятельности учреждения системы профилактики с привлечением подростков к досуговой деятельности.

Зав. отд. ОПНОНУО

ГУСО КЦСОН  «Берегиня»

Ольга Никифорова