Рейд по семьям учётных категорий

В целях осуществления контроля родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края 18.04.2023 организован межведомственный рейд по семьям учётных категорий, проживающих на территории Черновского административного района.
В профилактическом мероприятии активное участие приняли следующие органы системы профилактики: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Черновского административного района, подразделение по делам несовершеннолетних ОП «Черновский» УМВД России по г.Чите.
В ходе данного рейда обследовано 20 семей, находящихся на особом контроле в отделении. Выявлена одна семья, находящаяся в социально опасном положении. По результатам рейда инспектором ПДН ОП «Черновский» УМВД России по г.Чите составлено два протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
Основные причины неблагополучия в семье — отсутствие элементарных бытовых условий, алкоголизм родителей. Наша задача — защищать детей и мотивировать законных представителей на улучшение образа жизни, создание для своих детей счастливого детства! Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений по работе с семьям учётных категорий.
Заведующий отделением ОПППСиД Т.В. Найдёнова