Салют мороженому!

«Ведь оно дарит радость, поднимает настроение. А когда человеку хорошо, он и добрее становится, и на жизнь смотрит куда веселее. В этом самый большой секрет мороженого. И им можно делиться хоть с целым светом!»

 (Д. Арсеньева)

 

13 августа 2019 года  в рамках межведомственного  взаимодействия ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края и Библиотеки № 16 было проведено совместное мероприятие,  посвященное любимому летнему лакомству всех детей и многих взрослых – мороженому для детей и подростков.

Небольшое путешествие в историю этого замечательного лакомства дало старт празднику мороженое. Первым его «прообразом» был китайский десерт из перемешанных со льдом или снегом кусочков фруктов. Древние греки и римляне также лакомились очень холодными молочными продуктами и соками (император Нерон любил снег с альпийских ледников, для хранения которого строились специальные погреба). По преданию в Европу рецепт мороженого привез из Китая Марко Поло. Жерар Тирсен (кулинар из Франции) в конце 17 в. создал рецепт замороженного ванильного крема с молоком и сливками, который прозвали «неаполитанским мороженым». Но патент на изобретенную мороженицу получила жительница Англии Ненси Джонсон, которая из-за отсутствия финансов продала его американцам. В нашей стране мороженое появилось в середине 18 в., но в промышленных масштабах его начали производить уж в 30 гг. 20-го века.

Много секретов о любимом лакомстве узнали в этот день дети, в том числе и о полезных свойствах мороженого (ведь мороженое способно закалить горло от простуд и содержит витамины).

Несовершеннолетние с удовольствием приняли участие в викторине, отвечали на вопросы, составляли слова из букв слова «мороженица».

Победила дружба, и наградой для каждого участника стало самое настоящее мороженое и хорошее настроение!

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.