Светлый праздник Пасхи

Еще совсем немного и наступит великий православный праздник — Пасха. Пасха – очень красочный праздник, наполненный своими традициями. При подготовке к празднику неотъемлемой частью становится изготовление сувениров. Так, 14 апреля 2023г, в канун этого замечательного, самого любимого и почитаемого всеми праздника православных христиан, в центре cоциального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края,  прошел очередной семейный мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров-магнитов.  

В каждой семье готовятся к празднику Пасхи: выпекают куличи, изготавливают творожную пасху и конечно же окрашивают яйца.  Пасхальное яйцо с давних времен считается главным атрибутом Светлой Пасхи, символом возрождения природы, которое несет с собой жизнь, радость и весеннее солнце. Об этом пасхальном символе и о многих других, участники мастер-класса узнали перед началом творческой работы, а уже в процессе создания яйца-магнита, родители вместе с детьми, сами попробовали создать свой  неповторимый шедевр, чтобы надолго сохранить память о празднике. В конце мероприятия, и взрослые, и дети, с большим удовольствием участвовали в викторине посвященной великому празднику Пасхи.

Подобные мастер-классы с семьями, находящимися на социальном сопровождении, приучают детей и взрослых к усердию и терпению, готовят к самостоятельности, хранят и передают от старшего поколения к младшему накопленный опыт, приобщают к истории, культуре, прививают уважение к традициям семьи, воспитывают эмоциональную отзывчивость и творческий настрой.