Семейные заповеди

Семья – это то, что мы делим                                                                         на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели,                                                                               года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!

 

Семья – это ковчег, в котором ребенок учится ходить, любить, в котором познает азы жизни. Семья – это те, кто дают путевку в жизнь и поддерживают до последнего вздоха. Семья – это папа, мама, дитя, это бабушки, дедушки. Семья – это микромир родных людей, источник любви, тепла, уважения и согласия. Место, где человек растет и развивается, впитывая, как губка, все плохое и все хорошее из пространства, которое его окружает.

Мать – это душа семьи, это та которая дает жизнь и дает любовь, это воспитание детей в традициях рода. Это внутренний мир семьи, это связь детей со всеми членами рода. Эту связь дает и поддерживает в семье мать – женщина.

Семейные ценности и традиции это все то, что сплачивает семью. Это мелочи, которых не замечают. Ежедневная книжка, прочитываемая на ночь, сказка, рассказанная перед сном, воскресный обед, традиционный отдых с детьми летом, день рождения бабушки и дедушки, где собираются все родственники, это тепло и уют дома, в котором живете, куда хочется бежать как в радости, так и в печали.

Ценности семейной жизни помогают воспитывать у детей внимание к окружающим, умение заботиться о ближних, любовь к близким и дальним родственникам. В семье ребенок узнает к какому роду принадлежит, учится гордиться своим родом, своей семьей.

11 марта 2020года в учреждении  проведено профилактическое мероприятие «Семейные заповеди», где  собрались мамы из семей , состоящих на профилактическом учёте.

Мероприятие проведено совместно с психологом «Клиники дружественной  молодёжи» Детского клинического медицинского  центра, поликлинического подразделения № 2.

Собравшись вместе,  родители посмотрели фильм, презентацию,  послушали лекцию психолога,  пообщались  друг с другом, поделились  своими проблемами, переживаниями, приобретённым опытом.

Важно содействовать улучшению отношений между родителями и

детьми, взаимопониманию и взаимоуважению, дать родителям задуматься и посмотреть по новому на проблемы воспитания.

 

Специалист по социальной работе

                          И.В.Горковенко