Семейные ценности

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Лев Толстой

     Согласно словаря  русского языка Ожегова «Семья – это объединение людей, сплоченных общими интересами». Действительно, семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками или близкими людьми. Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким: ему не о ком заботиться, и о нем тоже никто не проявляет заботы. Получается, что статус семьи в мире очень высок.  По решению Генеральной Ассамблеи  ООН с  20 сентября 1993 года отмечается международный день семьи.

18 мая в учреждении в ГУСО  «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края   прошло  тематическое мероприятия для ребят посещающих культурно досуговую деятельность «Радуга»,  на тему «Семейные ценности». В ходе мероприятия, ребятам была показана тематическая презентация. Педагоги учреждения в  форме круглого стола обогатили знания о значении семьи в жизни каждого человека. Ребята с интересом вспомнили пословицы, отгадывали загадки о членах семьи, разгадывали кроссворд. С большим удовольствием дети рассказывали про своих  мам и пап, братьев и сестёр, бабушек и дедушек. Делились мнением о том, что может сделать семью счастливой, дружной и крепкой. В ходе мозгового штурма наиболее популярными ответами были — сотрудничество,    понимание,   уважение, любовь, забота, терпенье, ответственность. Более подробно остановились на семейных традициях и их значении в жизни каждого человека. Ребята с удивлением для себя узнали, сколько в их семьях существует традиций, которых они даже не замечали. Ребятам было предложено творческое задание нарисовать генеалогическое древо семьи. В ходе, которого наглядно сравнили, какие семьи бывают разные,  большие, средние и  маленькие.

Мероприятие прошло эмоционально, весело и задорно.   Ребята получили массу положительных эмоций, а значит, оно прошло не зря.

 

Педагог-психолог отделения

по сопровождению семей с детьми №1

Давыдова О.А.