«Семейный тимбилдинг»

18 сентября 2022 года прошел Слет замещающих семей, находящихся на социальном сопровождении в нашем центре «Берегиня» Забайкальского края в рамках проекта «Семейный тимбилдинг» при поддержке БФ Тимченко на базе лагеря «Парус» Молодежного центра «Искра».

Встреча началась с разминки. Были проведены упражнения на знакомство всех участников мероприятия (родители и дети), игры помогли создать в группе доверие, которое необходимо для  снятия напряжения и настроится на дальнейшую работу всех участников.

Затем нас ждал замечательный обед. После этого семьи разделились на две команды, для состязаниях в спортивных играх с применением безопасного спортивного инвентаря —  «Бомбардиры»,  «Гигантские ракетки», «Командные лыжи» и другое. Стоит обратить внимание на проявленный азарт участников состязания, особенностью которого явилось то, что образовались две команды дети и родители, в связи с чем был такой огромный интерес к данным играм.

Далее родители отправились на тренинг, направленный на формирование позитивного отношения к себе, к детям и семье, почувствовали границы своего «Я», на умение правильно обозначать проблемы и находить ресурсы для их преодоления.

А у детей в это время была музыкальная программа «караоке», которое как мы знаем, способствует развитию уверенности в себе и умению выступать перед аудиторией. Дети об музыкальной части мероприятия: « мы как будто сходили на концерт и песни, и попкорн», «оказывается я петь умею..» и т.п.

Далее нас ждала самая интересная игра «Лазертаг», где участникам надо было проявить свою находчивость, ловкость и умение работать в команде.

Дети и родители получили от участия в конкурсах удовольствие и зарядились хорошим настроением. После всех мероприятий замещающие семьи были приглашены на чаепитие с горячими пирожками. В конце мероприятия были вручены грамоты семьям, которые на протяжении реализации проекта принимали активное участие. Выражаем огромное спасибо Молодежному центру «Искра» за организацию совместного семейного и активного досуга.

 

Педагог – психолог отделения СЗС и ППР

 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края  О.П.Черных