Скажим наркотикам, Нет!

     Наркомания как социальная проблема получила широкое распространение по всему миру. Наш  век – век огромных скоростей.  Не всем удаётся успевать за жизнью, на каждом жизненном повороте нас настегают  стрессы.  И как следствие люди спасаются от него по-разному: одни находят отдушину в различных добрых увлечениях, другие – в алкоголе и наркотиках.

Причины наркомании довольно разнообразны, из-за чего на удочку зависимости попадаются даже те люди, которые никогда не представляли себе подобного события в их жизни. По данным ООН, во всем мире растет число людей, употребляющих наркотики, их количество достигает 200 миллионов человек в год, из которых на Российскую Федерацию приходится 9-10 млн. Традиционно в особую группу риска входят   подростки и люди со слабым психологическим здоровьем.

Данной проблеме было посвящено   профилактическое  мероприятие  «Скажем наркотикам, Нет!»   в МБОУ СОШ №43  среди учащихся 9-11 классов.   Цель  – привлечь внимание   к одной из острейших проблем общества, показать, что это зло может коснуться и их, научить,  действенным формам отказа. В ходе  мероприятия  были:

— обсуждены вопросы: Что такое наркотики? Причины и последствия их употребления; Как сказать наркотикам «нет».

— наглядно представлена презентация посвящённая 1 МАРТУ (день борьбы с наркотиками)

— в виде упражнениях проиграны ситуации, связанные с опасностью приёма наркотических средств, последствиями для психики  и здоровья,       а так же действенные формы отказа (особенно увлекательным  ребятам показались игры «марионетка» и «отказ»).

Школьникам был показан короткометражный фильм (5 мин), в котором бывшие наркоманы рассказывали свои истории  «из первых рук», делая акцент на последствиях пагубной страсти.

По итогам совместно с  учащимися  были сформулированы постулаты о том, как не стать жертвой наркомании:

— Прежде чем  попробовать  подумай: тебе это надо?

— Боже упаси согласиться попробовать   сомнительное   удовольствие за компанию с кем-нибудь.

— Каким бы заманчивым ни показалось предложение попробовать немного счастья – откажись.

— Если, попробовал  даже один раз,  это может стать билетом « в один конец».

Финальной точкой стало изречение  мудреца из притчи  о мудреце и бабочке « Всё в твоих руках».

 

Педагог-психолог

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Давыдова О.А.