Смысл жизни

 

Жизнь — это красноватая искорка в мрачном океане вечности,
Это единственное мгновение, которое нам принадлежит.
И.С.Тургенев

     Специалистами   ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края  было  проведено мероприятие для подростков из семей, состоящих на сопровождении. Данное мероприятие было направлено на профилактику суицидального поведения в подростковой среде  и проходило в форме тренинга-семинара.

Основными  задачами мероприятия являлись:

— выявить общие и индивидуальные проблемы подросткового возраста;

— помочь осознать его особенности, сопоставить свой жизненный опыт с опытом сверстников;

— сформирование у подростков системы жизненных ценностей и выработка способности воспринимать жизнь как главную ценность;

—  помочь  сформировать активную жизненную позицию.

Мероприятие началось со слогов: «Я люблю тебя жизнь!», позиционируя положительный настрой. Далее подросткам предложили представить свой жизненный девиз, свой главный принцип жизни, особо подчёркивая важность разницы вариаций оптимистичных и пессимистичных девизов.

Наглядным примером послужил социальный ролик «Осознание смысла жизни». В данном ролике были представлены две стороны жизни современных  подростков. Он нашёл отклик в сердцах ребят и  вызвал огромную бурю эмоциональных реакций. Не менее эмоционально и спорно прошло упражнение «Мужество быть», где ребятам было необходимо закончить фразы, мотивирующие на позитивное отношение к жизни. Несколько трудным ребятам показалось  простое на первый взгляд упражнение «Чемодан». Подросткам предложили собирать чемодан в дорогу,  и упаковать вместо вещей необходимые качества, чтобы достойно, интересно жить и добиться чего-то важного в новой жизни.

В  завершении была прочитана «притча о буре», в которой  показано, как решается проблема безвыходности, трудного положения в народном творчестве, в художественных произведениях. Подчеркивает, что все сложности разрешимы, главное – то, как человек к ним относится. По итогам занятия была получена обратная связь в форме анкетирования. Ребятам предлагалось ответить на следующие вопросы: 1) Хочу сказать, что…2) Больше всего мне запомнилось… 3) Теперь я.

Ребята ушли с мероприятия в приподнятом настроении, продолжая обсуждать наиболее запомнившиеся моменты. Значит, есть возможность предполагать, что оно прошло для них с пользой и стало плодотворной почвой для обдумывания своих жизненных ценностей.