«Создание условий эмоционального комфорта специалиста дома и на работе»

Что такое «эмоциональное выгорание»?

   Эмоциональное выгорание  это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса, и, ведущий к истощению                 эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.

Синдром возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки»                 или «освобождения» от них. Это — самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми, чья деятельность             невозможна без общения: учителей, психологов, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков, и конечно же,     работников социальных служб.

Справиться с этой проблемой призвано такое современное и перспективное направление, как арт — терапия, мы выбрали технику фото – коллажа. Цель: активизация группового взаимодействия, определение условий, которые помогают обеспечить эмоциональный комфорт специалиста дома и на работе.

В данном тренинге, который прошел 06.03.2019 года, приняло участие 14 социальных работника отделения  социального обслуживания на дому.

Педагог — психолог О.В. Некрасова