Социальный контракт — спасательный круг для малоимущих семей

В соответствии с Законом Забайкальского края от 24 февраля 2021 года № 1920-ЗЗК «О государственной социальной помощи, социальной помощи для отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» 27 апреля 2021 года создан приказ Межрайонного отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края №11 «О создании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Сегодня не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых составляет ниже прожиточного минимума. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается адресно малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, стимулирования их, по преодолению трудной жизненной ситуации и улучшению материального положение семьи.

Согласно условиям получения социального контракта, жители Забайкальского края, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на помощь в поисках работы, осуществление деятельности по индивидуальному предпринимательству, прохождение обучения, развитии личного подсобного хозяйства и преодолении сложной жизненной ситуации.

В отличие от пособий, главная задача социального контракта – помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход, помочь «встать на ноги». В 2021 году 356 жителям Забайкальского края оказана государственная помощь в рамках социального контракта. Работа Межведомственной комиссии продолжается и в 2022 году.

 

 

Заведующий отделением

 по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.