Социальный патронаж как технология социальной работы

Семья является самым главным институтом социализации, через который ребенок усваивает основные знания, приобретает умения и навыки, воспринимает ценности, необходимые ему для жизни в обществе. Именно семья призвана обеспечивать основные, базовые потребности ребенка. Однако далеко не всегда семья выполняет жизненно важные для развития и социального становления ребенка функции.

Для выявления неблагоприятных ситуаций в семье учреждениями социального обслуживания проводятся профилактические мероприятия. Профилактика – это комплекс превентивных мер, проводимых путем организации общедоступной психологической и социально-педагогической поддержки семьи.

Одним из инструментов профилактики является социальный патронаж. Социальный патронаж – это одна из универсальных форм работы с получателем социальных услуг, представляющая собой оказание различной помощи на дому. В ходе патронажа можно осуществлять различные виды помощи – материальную, психологическую, социальную, педагогическую. Патронажи могут быть единичными или регулярными, в зависимости от категории семьи  и поставленных задач.

В технологию патронажа входит:

– предварительная подготовка встречи с клиентом, постановка целей;

– оповещение клиента о времени визита;

– представление себя (удостоверение);

– обеспечение личной безопасности;

– представление и сообщение о цели визита;

– время посещения – 20–30 минут;

– подведение итогов.

Если необходимо, составление акта обследования жилищно-бытовых условий. Ознакомление получателя социальных услуг с актом.