Социальный патронаж

Социальный патронаж семьи и детей – это форма индивидуальной адресной социальной поддержки и необходимых услуг, которые предоставляются на длительной основе семьям и детям, попавшим в особо трудную ситуацию. Патронаж семьи направлен на создание таких условий, в которых постепенно приобретаются способности к самостоятельному решению своих жизненно важных проблем. Работа специалистов ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края заключается в содействии клиентам овладении новыми знаниями, умениями и навыками, с помощью которых они имели бы возможность решать свои личные и социальные трудности. В социальном патронаже принимают участие специалисты различного профиля.

18 февраля 2021 года специалистами отделения по сопровождению семей с детьми №1 проведен плановый патронаж семей, состоящих на профилактическом учете. Даны консультации по мерам социальной поддержки, с родителями составлен разговор: о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних, развитию навыков ведения домашнего хозяйства, развитию бытовой культуры. Педагогом-психологом проведены психологические консультации. Некоторые родители приглашены в учреждение для проведения психологической диагностики и коррекции детско-родительских отношений.  Педагог дополнительного образования рассказал о творческом объединении «Аквамарин», которое она возглавляет, об индивидуальной работе с воспитанниками, об изготовлении сувениров, поделок к различным мероприятиям. Семьям выданы продуктовые и сладкие наборы.

Основная цель социального патронажа – комплексная помощь по преодолению трудной жизненной ситуации, и она эффективна только тогда, когда способствует поддержанию, сохранению и позитивному развитию семьи.

Заведующий отделением

Разумова Н.В.