Социальный туризм для пожилых

Социальный туризм для людей старшего поколения — это новая технология в работе с пожилыми людьми, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В Забайкальском крае разработана и реализуется государственная программа Забайкальского края «Развитие международной, внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае (2014 — 2020 годы)», утвержденная постановлением Правительства Забайкальского края от 29 мая 2014 года № 314. Ответственным  исполнительным органом государственной власти за исполнение Программы является Министерство МСВЭС Забайкальского края.

Цель данной программы: повышение социальной активности пожилых людей, расширение круга общения, укрепление здоровья, повышение жизненного тонуса пожилых людей и инвалидов.

18.06.2018 г. Организована и проведена «Выездная туристическая поездка — экскурсия» для граждан пожилого возраста и  инвалидов  на минеральный источник «Молоковка»,  Титовскую сопку, Музей «Церковь  Декабристов» и  Забайкальский краеведческий музей имени А.К. Кузнецова, в количестве 26 человек.  Для граждан был организован  горячий обед.

Туризм для пожилых людей является уникальным средством  реабилитации, дает возможность полноценного общения. Путешествия, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления- все это поднимает настроение, позволяет ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.

ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края

Отделение дневного пребывания граждан

пожилого возраста и инвалидов

Зав. отделением Н.Г.Турба

Специалист по соц. работе С.Б. Страмилова