Специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края в рамках  9 октября 2019 года в МБОУ СОШ с. Елизаветино было проведено профилактическое мероприятие

Специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края в рамках  9 октября 2019 года в МБОУ СОШ с. Елизаветино было проведено профилактическое мероприятие на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие учащиеся 5 – 7 классов.

Любой гражданин, даже в юном возрасте должен знать свои права  и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защищать свои права. Что делать, с кем посоветоваться, к кому обратиться за помощью? Как показывает опыт, для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно справится с ситуациями, что приводит к нарушению закона. Более подробно поговорили об уголовной и административной ответственности и видах наказания, предусмотренных за совершение преступлений.

В рамках мероприятия также были проведены конкурсы, дети разгадывали кроссворды  по теме лекции.

В конце мероприятия дети поделились своими впечатлениями, эмоциями, изучили  золотое правило нравственности «Никогда не делай другим того, чего не пожелал бы себе».

                                                               Специалист по социальной работе

отделения по сопровождению семей с детьми № 2

                                                                                                        Баранова А.А.