Специалисты учреждения посетили «Забайкальский ботанический сад»

«Размножение роз зелёными черенками» — так называлось мероприятие, на которое были приглашены  сотрудники ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, 26 мая 2019г, проходившее в Забайкальском ботаническом саду.

Специалисты сада познакомили присутствующих с одной из наиболее распространенной в декоративном садоводстве группой роз — чайно-гибридная, рассказали о способах размножения и об особенностях роста корнесобственных и привитых роз. На подробном мастер-классе по размножению роз зелеными черенками, специалисты озвучили период размножения роз в условиях открытого и защищенного грунта, объяснили, как нужно выбирать маточное растение и какая часть побега используется, сколько должна составлять толщина и длина черенка, как правильно оформить нижний и верхний срез черенка, под каким наклоном размещают черенок, наглядно продемонстрировали глубину посадки и площадь питания черенка  и т.д. Участники мероприятия узнали о том, что успех укоренения зависит от таких факторов, как от состояния маточного растения, оптимальных сроков черенкования, благоприятных условий для укоренения черенков. Большое влияние на результаты зелёного черенкования оказывают особенности заготовки, предпосадочной обработки и посадки черенков.

В заключении познавательного рассказа, всех приглашенных,  ждала приятная неожиданность, каждому участнику, специалист сада подарил по черенку  розы, которые они смогут посадить сами,  применив все полученные знания. В дополнении ко всему прочему, сотрудников нашего центра ждала увлекательная обзорная экскурсия по розарию ботанического сада, в ходе которой они, не переставая,  продолжали задавать множество интересующих их вопросов, на которые получили развернутые ответы.

Мы благодарим администрацию и сотрудников за столь познавательное мероприятие и гостеприимство.