«Сталинградская мадонна — откровенный разговор о памяти или символ примирения наций и народов»

В преддверии празднования 76й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы вспоминаем и склоняем головы перед подвигом героев, скорбим о павших, низко кланяемся тем, кто выстоял и выжил, тем, кто героическим трудом в тылу приблизил Победу. Из года в год, из поколения в поколение, важно сохранить память о бессмертном подвиге защитников Отечества.

Откровенным разговором о памяти, которую нельзя предать забвению, является спектакль «Сталинградская мадонна». Спектакль, посвящен детям войны — всем, кто погиб и кто выжил в то ужасное время, о возможности дружбы между людьми разных национальностей, которые все-таки остаются Людьми. 30 апреля 2021 года, малоимущие и многодетные семьи с детьми Железнодорожного района г.Читы, были приглашены  на премьеру данного спектакля, Забайкальским государственным  театром кукол «Тридевятое царство». Посмотрев  спектакль, юные зрители и их родители, узнали человечную и противоречивую, красивую и одновременно страшную историю, основанную на реальных фактах и событиях из жизни реальных людей.

Сталинград 1942 года, в котором идут бои. Семилетний мальчик Ваня остаётся сиротой. Живя в подвале своего полуразрушенного дома, он продолжает выполнять наказы отца: ухаживать за родником и берёзкой во дворе. Маму сберечь не удалось. Выжить ребёнку помогает встреча с русским солдатом Николаем и немецким военным врачом Куртом Райнером. Эти два человека находясь по разные стороны баррикад, одинаково сильно ненавидят войну и её зачинателей. Один мечтает выращивать хлеб, другой вернуться в далёкую Германию к семье и детям. Доктор Райнер рисует на обрывке военной карты лик Божьей матери и дарит его Ване. Мадонна напоминает мальчику его маму. Много лет спустя этот рисунок вернулся из Германии на русскую землю и находится в католическом храме в Волгограде. Интересно,  что у  персонажа Курта Райнера есть прототип — немецкий офицер, доктор теологии, священник, художник Курт Ройбер, который во время Сталинградской битвы создал рисунок, известный теперь под названием «Сталинградская Мадонна». Сама же история создания «Сталинградской мадонны»,  стала хрестоматийной. Немецкий солдат, протестантский пастор Курт Ройбер в окопе куском угля на обороте карты нарисовал Богородицу, баюкающую маленького Христа, и написал на рисунке слова «Любовь», «Свет». Это случилось в Рождественскую ночь 1942 года в Сталинграде. Более 20 лет назад икона «Сталинградской мадонна» была провозглашена епископами трёх конфессий — православной, католической и протестантской — символом примирения наций и народов.

Удивительно, но «Сталинградская мадонна» для кукольного театра весьма необычная постановка, потому как в спектакле всего одна кукла, остальные персонажи — актёры в живом плане. Благодаря замечательной  игре актеров,  спектакль производит очень сильное впечатление на зрителя.

Во время просмотра постановки, зрители искренне сопереживали героям истории, истории  о несломленной силе духа, сострадании, сочувствии и о том, что даже в страшное военное время есть место безусловной человечности и вере.

Можно с уверенностью сказать, что «Сталинградская мадонна» — спектакль, который вносит существенный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, обращает пристальное внимание юных зрителей на историю нашего государства и призывает помнить о страшном военном времени.