Стили семейного воспитания

Родительский дом – это первый и наиболее понятный социальный институт для каждого из нас. Приходя в этот мир, ребенок оказывается в кругу наиболее близких ему людей, первостепенной задачей которых становится передача наиболее важных знаний о том, как устроена жизнь.      Родители, помимо материальных благ должны уделять как можно больше внимания воспитанию детей. От того какой стиль семейного воспитания преобладает в семье, будет зависеть развитие личности ребенка в целом.

Стиль семейного воспитания — это способ отношений родителей к ребёнку, применение ими определенных приемов и методов воздействия на ребенка, выражающиеся в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия с ребёнком. Любая дисгармония в семье приводит к неблагоприятным последствиям в развитии личности ребенка, к проблемам в его поведении.

Семейное воспитание следует воспринимать как уникальный шанс построить доверительные взаимоотношения с вашим малышом. Подобной дружбе не страшны ни первые капризы, ни трудности переходного возраста, она не ослабевает даже за давностью лет. Став для ребенка авторитетом в самом широком и позитивном смысле этого слова, вы не просто получите причитающуюся вам толику уважения и любви. Вы станете его слушателем, зрителем и читателем, хранителем его тайн, разделите его горести и радости. Вы и только вы будете его первым и самым главным советчиком, если откроете для него мир сейчас, пока он всецело доверяет именно вам.

Для того, чтобы узнать побольше о воспитании детей, 12 октября 2022г в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» собрались мамы из семей, состоящих на профилактическом учёте и социальном сопровождении в отделении по сопровождению семей с детьми №1.

Воспитание детей в семье – это своеобразная школа, подлинная школа жизни, от успешного прохождения всех этапов которой напрямую зависит благополучие, а то и вся дальнейшая судьба человека. Кто, кроме мамы, научит дочь быть понимающей и доброй? Кто, как ни отец, расскажет сыну о том, что нужно быть снисходительным и благородным, мужественным и сильным? А правильно ли я это делаю? Может я очень строг? А может наоборот? Может я мало уделяю внимания своим детям?

Собравшись вместе, родители посмотрели фильм, презентацию, послушали психологов, а потом пообщались друг с другом, поделились своими проблемами, переживаниями, приобретённым опытом.

Важно содействовать улучшению отношений между родителями и детьми, взаимопониманию и взаимоуважению, дать родителям задуматься и посмотреть по-новому на проблемы воспитания своих детей.

 

Специалист по социальной работе

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Горковенко И.В.