Страницы блокадного Ленинграда

27 января 2022 года в ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» проведено мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. В ходе мероприятия, ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщина, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне и обороне Ленинграда. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.

Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Блокада Ленинграда проводилась не с целью капитуляции города, а для того, чтобы было проще уничтожить все находящееся в окружении население.
Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем. Нет в России большей святыни, чем камни Пискаревского кладбища. Там покоятся 500 тыс. блокадников. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву.

27 января является днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

 

 

 

Специалист по социальной работе

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Касьянов А.А.