Счастливы вместе

Дети с ограниченными возможностями здоровья (далее дети с ОВЗ) – это особенные дети, требующие большого внимания, заботы и любви. Ребёнок с ОВЗ, независимо от характера и сроков его заболевания или травмы, изменяет весь ход жизни семьи. Признание у ребёнка дефектов развития почти всегда вызывает у родителей тяжёлое стрессовое состояние. Меняются психологический климат семьи, супружеские отношения. Родители ребенка, столкнувшись в своей жизни с подобной ситуацией, испытывают множество трудностей. Деформация позитивного жизненного стереотипа, обусловленная рождением ребенка с отклонениями в развитии, влечет за собой нарушения, которые могут проявляться на социальном, соматическом, психологическом уровнях. Поэтому данной категории родителей необходима психологическая поддержка и помощь. Одним из важных направлений в деятельности психолого-педагогической службы является работа родителями детей с ОВЗ

Дети с разными возможностями, с нарушениями развития и без них, должны научиться жить и взаимодействовать в едином социуме. Это одинаково важно для всех детей, так как позволит каждому максимально раздвинуть границы мира, в котором ребенок может реализовать свой интеллектуальный и социальный потенциал.

16 апреля 2022г.  в рамках программы «Семейный Weekend» в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, педагогами-психологами отделения по сопровождению семей с детьми № 2 было проведено мероприятие «Счастливы вместе». В мероприятии приняли участие родители и  дети  с ОВЗ  , а   также  родители  участники  клуба  «Открытое  сердце». Взаимодействие семьи —  важнейшее условие успеха в воспитании детей с отклонениями в развитии, но оно возможно в том случае, когда дети и родители становятся единомышленниками.

Данное интегрированное мероприятие для детей с ОВЗ и родителей проводилось в форме тренинга и мастер — класса. Оно было призвано ближе познакомить семьи детей с ОВЗ, детей-инвалидов, узнать семейные традиции, обычаи и таланты, способствовало  развитию доброжелательных отношений  между родителями  и детьми. Цель интегрированного мероприятия заключалась в том, чтобы научить детей видеть мир целостным и свободно ориентироваться в нем.

У родителей  и  детей была возможность познакомиться друг с другом, узнать о  приемах снятия психофизического напряжения,снятия чувства напряжения и тревоги. Педагогами-психологами были проведены тренинговые занятия и мастер-классы с использованием арт-терапии, по актуализации детско-родительских отношений, а также по обучению родителей эффективному общению с ребенком. Кроме того, во время групповой работы, каждый родитель представил своего ребенка, рассказав об имеющихся его положительных  качествах. Для снятия напряжения и усталости, развития тактильных ощущений, установления эмоционального контакта между родителями и детьми, педагоги-психологи провели минутки релаксации. В конце мероприятия ребята и родители вместе с педагогами сделали совместную фотографию на память об этой встрече.

В целом мероприятие прошло хорошо, в теплой и непринужденной атмосфере доверия и принятия. Родители и дети искренне дарили свою теплоту, свою любовь и свое творчество. Показав тем самым, что нет границ между мирами здоровых и физически ограниченных людей, что музыка и доброта способны преодолеть любые преграды, а душевное тепло, дружеская помощь и поддержка могут творить чудеса.

Надеюсь, что пожелания счастливых часов в окружении семьи, теплых чувств, искренних эмоций не пройдут даром. Пусть каждый дом хранит любовь и дружбу, спокойствие. Пусть всегда светит солнце. Храните свое единое целое – свою семью.

         Педагог — психолог  отделения

                                          по сопровождению семей с детьми №2                                   

Петров  Е.А.