СЧАСТЬЕ – ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ

Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями. Но и это не все: наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Для ребёнка взрослые являются образцом во всём. Дети учатся речевому общению, наблюдая за старшими, слушая и подражая им. Ребёнок  хорошо усваивает то, что представлено наглядно, всё хочет познавать на собственном опыте. Его особенно привлекают те действия, которые взрослые пытаются скрыть от него.  Дети постоянно изучают то, что наблюдают и понимают гораздо больше, чем могут сказать. Они всегда стараются подражать взрослым, что порой опасно. Не умея отличать плохое от хорошего, они стремятся делать то, что взрослые запрещают им, но позволяют себе. В связи с этим в присутствии детей нужно воздержаться от таких действий и поступков, которые не могут послужить для них хорошим примером.

17 мая 2022г  в учреждении  проведено профилактическое мероприятие «Счастье – это когда тебя понимают». Разговор с родителями шёл о дисциплине и родительском авторитете, об игре, о пище и одежде, о вежливости т.д. Все это – очень важные отделы, говорящие о полезных методах воспитательной работы. Делясь друг с другом  опытом, присутствующие мамы рассмотрели несколько ошибок, которые допускают родители в воспитании детей. Их причины могут быть самыми разнообразными.

Самые важные учителя для детей – родители. Родительский дом это первая школа для ребёнка. Семья оказывает огромное влияние на то, что малыш будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Сколько бы человек не прожил, он время от времени обращается к опыту детства, к жизни в семье: « чему меня учили отец и мать».

Знание родителями того огромного и очень сложного мира, которым живут дети сегодня, должно быть как можно более полным и всеобъемлющим. Только в этом случае родители смогут помочь своим детям выйти во взрослый мир настоящими людьми, полноценными гражданами нашего общества.

Воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства ‑ это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется. По своей трудности это дело по силе каждому человеку, каждому отцу и каждой матери. Хорошо воспитать своего ребенка легко может каждый человек, если только он этого действительно захочет, а кроме того, это дело приятное, радостное, счастливое. Совсем другое ‑ перевоспитание. Если  ребенок воспитывался неправильно, если родители  что-то прозевали, мало о нем думали, а то, бывает, и поленились, запустили ребенка, тогда уже нужно многое переделывать, поправлять. И вот эта работа поправки, работа перевоспитания ‑ уже не такое легкое дело. Перевоспитание требует и больше сил и больше знаний, больше терпения, а не у каждого родителя все это найдется. А зачастую  семья уже никак не может справиться с трудностями перевоспитания.   Кроме того, работа перевоспитания  ‑ это работа не только более трудная, но и горестная. Такая работа, даже при полном успехе, причиняет родителям постоянные огорчения, изнашивает нервы, часто портит родительский характер.

Знание родителями того огромного и очень сложного мира, которым живут дети сегодня, должно быть как можно более полным и всеобъемлющим. Только в этом случае родители смогут помочь своим детям выйти во взрослый мир настоящими людьми, полноценными гражданами нашего общества.

Формирование личности — процесс сложный и многогранный. Придерживаясь «золотой середины», считают психологи, можно вырастить интеллектуально развитых, порядочных и уверенных в себе людей.