У меня есть своё мнение!

Именно так называлось профилактическое мероприятие, подготовленное педагогом-психологом ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края на базе 5-х классов МБОУ СОШ № 48 г. Читы.

Задачами занятия с элементами тренинга были: повышение уровня информированности о проблеме наркомании, зависимостей, умение аргументированно сказать «Нет наркотикам», формирование мотивации к сохранению здоровья.

Ребята сошлись во мнении, что употребление  психоактивных веществ (ПАВ) (веществ, вызывающих зависимость), включая наркотические вещества, является на сегодняшний день одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем.

В ходе занятия игры и упражнения носили дискуссионный характер, где ребята могли в ходе групповой работы свободно выражать свои мнения.

Ребята в группах составляли словесные портреты, пытаясь определить личностные качества 2- х молодых людей и зависимого человека по фотографии и краткой характеристике, основываясь на собственном восприятии, личном опыте. Установки общества влияют на наше восприятие и ощущение нас. То есть то, что вы делаете, какие поступки совершаете – определяет вас как личность, и мы никогда не знаем, как и насколько серьезно отразится наша репутация на дальнейшей жизни, ведь, возможно, зная то, что ты когда-то был зависим и не успел вовремя аргументированно сказать «нет», совершил ошибку, то не будет возможности найти работу мечты или получить необходимый уровень образования и т.д.

Игра «Отказ» дала нам возможность овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора. Работа проводилась в микрогруппах и ребята отлично справились с поставленной задачей и смогли уверенно сыграть роли «уговаривающего» и «отказывающегося» в нескольких стилях отказа: уверенном и агрессивном, и в нашем случае был третий вариант – неуверенный, но он нами не применялся, но подразумевался.

Конечно же, ребята пришли к выводу, что ПАВ – это отравляющие вещества, рассчитанные на угнетение здоровья подрастающего поколения и подавление воли, на развитие зависимости с первого приема для получения прибыли производителями и распространителями.

Ребятам был напомнен номер телефона доверия МВД в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» куда они могут анонимно обратиться, сообщив о месте продажи.

А родителям мы бы посоветовали обратить особое внимание на некоторые аспекты жизни ребенка: перемена сна и аппетита, появление новых друзей и других интересов, возрастание количества резких эмоциональных реакций (налёт брутальности, агрессия, драки), отслеживать «модные темы» в молодежной среде и работать над хорошим контактом с собственными детьми, ведь ребенок должен доверять родителям. И помните, поможет только беседа, бесконечное внимание, любовь и поддержка.

 

Педагог-психолог                           Богатырёва И.Ю.

отделения по

сопровождению семей

с детьми № 2