ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Финансовая грамотность является проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.

К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в образовательных учреждениях. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Финансовая грамотность – это психологическое качество человека, показывающее степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами.

Для повышения уровня финансовой грамотности несовершеннолетних 17 ноября 2022 года сотрудники ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края провели мероприятие, в котором приняли участие ученики МБОУ СОШ № 15, 43, 48, в количестве 20 человек.

С подростками была проведена беседа о видах доходов, о способах заработка. Они должны знать обо всех банковских продуктах, которые появляются на рынке. Например, что такое кредитная карта. Сейчас это очень распространенное явление. Наши дети видят, как просто, достав пластиковую карту легко совершать покупки. Как правило, они не в курсе, к каким тяжким последствиям может привести бесконтрольное пользование кредитными картами.

Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается.

В конце мероприятия подростки поделились, что нового они узнали, какие выводы сделали для себя.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.