Финансовые мошенничества: как себя обезопасить

Среди всех видов мошенничеств финансовое мошенничество занимает особое место. Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться. С активным развитием новых технологий финансовое мошенничество тоже не стоит на месте, адаптируется к современным условиям. В наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, такие как нейролингвистическое программирование.
Жертва мошенничества часто добровольно передает злоумышленнику свои деньги и другое имущество, искреннее заблуждаясь, кому и для чего он это делает.
Специфика финансового мошенничества состоит в той области отношений, в которой совершается обман — это сфера обращения различных платежных карт и других средств платежа, получение и выдача кредитов, привлечение инвестиций и иные финансовые (денежные) отношения.
Современные финансовые мошенничества многообразны:
1. Интернет-мошенничество.
2. Мошенничество с использованием банковских карт.
3. Финансовые пирамиды.
4. Мошенничество на рынке недвижимости («двойные продажи», продажи людям квартир в незаконно построенных домах и т.д.).

Все мошенничества в финансовой сфере объединяет одно: преступники без принуждения, с согласия самих людей получают их денежные средства. При этом потерпевшие думают, что передают эти деньги в обмен на какие-либо законные блага — недвижимое имущество, товары в интернет-магазинах, наследство и т.д. На самом деле же никаких «законных благ» нет, люди просто теряют свои деньги, не получая ничего взамен. Злоумышленники же изначально знают, что они не имеют никаких правовых оснований для получения денег и другого имущества от потерпевших.
Блокировка компьютера
Это один из самых распространенных способов незаконного отъема денег у пользователей компьютеров.
В случае если вы открыли электронное письмо с вирусом, может произойти блокировка браузера или компьютера. Далее приходит сообщение, что для дальнейшей работы, необходимо отправить смс-сообщение на указанный номер, потом вам придет код и компьютер или интернет-браузер будет разблокирован. В итоге с вашего счета списывается сумма денег, а разблокировать компьютер так и не получится.
Письма от «юристов», сообщающих о вашем наследстве
Одна из разновидностей интернет-мошенничества: заключается в массовой спам-рассылке электронных писем. Якобы «юрист» сообщает вам, что у вас был далекий родственник и этот родственник оставил вам большое наследство. «Юрист» готов за определенное вознаграждение помочь вам оформить все документы. В итоге, если вы переведете деньги, то считайте, что вы их потеряли навсегда.
Звонки от «родственников», попавших в беду
Раздается звонок, и под видом близкого родственника мошенник просит срочно положить деньги на телефон или оставить их в оговоренном месте.
Чаще всего на эту уловку попадаются женщины. Злоумышленники хорошо подкованы в области психологии и чаще всего лжезвонок раздается от детей своим мамам. Расчет на то, что любая мама молниеносно готова броситься на помощь своему ребенку, здесь срабатывает.
«Липовые» звонки и смс-сообщения от банка
Вам звонят из якобы вашего банка, сообщают, что у вас заблокирована карта. Далее просят сообщить данные вашей карточки для разблокировки. Если данные карты будут переданы мошенникам, то они получать доступ к денежным средствам на вашей карте и соответственно, обнулят её.
Следует помнить, что даже если сотрудники банка с вами свяжутся, то они никогда не будут спрашивать данные для доступа к вашей карте, в ваш личный кабинет.
«Пополнение» счета или баланса телефона
Вы получаете сообщение «Ваш счёт пополнен» и указывается сумма. Как привило, в отправителе значится банк или платежная система. Через небольшой промежуток времени раздается звонок от человека, который случайно вам перевел денежные средства и он просит перевести вам деньги обратно.
Пока вы, не удостоверитесь, было ли действительно пополнение счета, на подобные звонки не следует реагировать.
Покупка товара за копейки
При совершении покупок через интернет следует проявлять бдительность. Мошенники часто размещают информацию о продаже товара по цене в разы ниже рыночной. От вас требуется только перевести задаток. Если вы перевели задаток мошенникам, то стоит попрощаться не только с задатком, но и с товаром.
Прежде чем производить оплату, следует зайти на сайт, выяснить, кто продавец и с чем связана низкая стоимость на товар.
Скимминг
На банкомат устанавливается специальное устройство, позволяющее скопировать данные с магнитной полосы вашей карты. При скимминге пин-код от карты мошенники обычно получают с помощью специально установленной камеры или с помощью накладки на клавиатуру. Далее на основании полученных данных, изготавливают поддельную карту и списывают денежные средства.
При использовании банкомата следует внимательно его осмотреть, на наличие подозрительных видеокамер, на наличие накладок на клавиатуре, на картоприёмнике.
Финансовые пирамиды
Финансовые пирамиды предлагают своим клиентам заработать на инвестициях, на фондовом рынке. Обещают получение прибыли в крупных размерах. Фактически же цель этих организаций — собрать максимально средств с клиентов.

Как себя обезопасить

  • При краже карты — позвонить в банк, заблокировать карту.
  • При получении смс-сообщения о списании суммы с вашего счета, получения запроса на подтверждение операции, которую вы не производили — позвонить в банк и уточнить об операции.
  • Никому не сообщать номер банковской карты, пин-код; не давать пароль к доступу своего счета через интернет.
  • Не передавать банковскую карту третьим лицам.
  • Перед использованием банкомата, всегда внимательно его осматривать.
  • Закрывать клавиатуру при вводе пин-кода банковской карты.
  • Не открывайте подозрительные письма.
  • Не заходить на сайты, которые не вызывают у вас доверия.
  • При открытии подозрительных писем, не переходите по ссылкам.
  • Не устанавливать подозрительные программы.
  • Используйте сложные пароли: с буквами, числами и спецсимволами. Они должны быть индивидуальными для каждого устройства, приложения и сервиса. Чтобы не запутаться и не забыть, пользуйтесь приложениями для хранения паролей.
  • Не пользуйтесь публичными Wi-Fi-сетями. Они плохо защищены, и злоумышленники легко могут получить доступ ко всем вашим данным.
  • Установить антивирусные программы.
  • Не раскрывать ваши персональные данные, звонящим с незнакомых номеров.

Если вы стали жертвой обмана:

  • Позвоните в банк (номер всегда есть на обороте карты или на главной странице сайта банка), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.
  • Обратитесь с заявлением в отдел полиции по месту жительства,  можно на сайте МВД своего региона в разделе «Обращения» или по телефону 02, 112, 102.

Помните, чтобы увеличить шанс поимки афериста вы можете только быстрой реакцией на происходящее. Не медлите, сообщайте о мошенничестве в полицию как можно скорее!