Флешмоб «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Флешмоб «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».

В рамках мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 29.08.2018г. на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края специалистами отделения дневного пребывания и социального патронажа был проведён яркий, весёлый, спортивный Флешмоб.

Цель данного мероприятия: приобщение несовершеннолетних к здоровому образу жизни, укрепление детско-родительских отношений в семье. Испокон веков семья является источником любви, дружбы и уважения, спорт – фундаментом в развитии подрастающего поколения, оплотом цивилизованного общества. В данной акции приняли участие дети из многодетных, малообеспеченных, опекаемых семей, те, кто в первую очередь нуждаются в нашей заботе, помощи и поддержке. Количество присутствующих порадовало организаторов праздника, 85 человек смогли получить позитивные, незабываемые эмоции.

Началось мероприятие с энергичного танца заведующей отделением Ворошиловой Татьяны Сергеевны и волонтёров СОШ №52, которые порадовали ребят своими весёлыми костюмами забавных животных. В танце все присутствующие выполняли одновременно различные элементы и движения, что способствовало укреплению взаимоотношений между взрослыми и несовершеннолетними. Далее, на спортивной площадке проходили соревнования на сплочение отношений внутри детского коллектива, где ребята проявили ловкость, смекалку и показали все свои навыки и умения. В это время на территории Центра громко, эмоционально звучали голоса, был слышен весёлый детский смех, несомненно, это лучшая награда для организаторов мероприятия. По окончанию праздника все дети получили яркие, воздушные шары и сладкие призы.

Ребята в позитивном настроении разбежались по домам, а взрослые были приглашены на родительское собрание «Безопасность несовершеннолетних в каникулярный период». Специалисты отделения рассказали присутствующим о проблемах детской беспризорности и безнадзорности, предоставили презентацию по технике безопасности. Родители активно обсуждали вопросы подростковой преступности, правонарушения несовершеннолетних. Совместно со специалистами пытались установить причинно-следственную связь, найти выход из сложившейся ситуации. Особенно волновала проблематика детского травматизма, на конкретных примерах обсудили случаи из социума. В завершении пришли к совместному выводу: только при полной занятости детей (посещение дополнительных образовательных учреждений, мотивации на занятие спортом, доверительные отношения в семье) можно избежать вышеперечисленных проблем.   По окончанию родительского собрания были выданы тематические буклеты: «Как защитить ребёнка от насилия?», «Детский телефон доверия», «Права и обязанности школьника». В честь наступающего праздника «День знаний», присутствующим семьям вручили подарки, детскую обувь и канцелярские товары.

Светлым, добрым и интересным запомнился всем этот день, так как только во взаимодействии с крепкими, дружными семьями, будет стабильно развиваться наш любимый Забайкальский край!

 Специалист по социальной работе ОДП и СП Найданова Л.Н.