Хроники клуба «Домашний очаг»

В рамках работы  клуба для замещающих семей «Домашний очаг», созданного на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, 19 января 2019 года проведено очередное заседание в форме семинара по теме: «Особенности решения актуальных семейных вопросов при воспитании детей в замещающих семьях». Данное мероприятие было основано на полезном опыте самих приемных родителей, накопивших богатый опыт по обучению, воспитанию, развитию детей, а также ведению домашнего хозяйства в приемной семье. Так как клуб замещающих семей – это один из вариантов общественного взаимодействия, то и вектором работы стала увеличение привлекательности места, где замещающая семья сможет:

— реализовать совместные творческие замыслы;

— поддержать друг друга морально, дать выход эмоциям в период трудностей;

— поделиться собственным опытом и почерпнуть опыт других родителей по вопросам адаптации ребенка и семьи;

— подсказать, где могут помочь и направить на консультацию к специалистам или семье сталкивавшейся в свое время с аналогичной проблемой;

— порекомендовать необходимую литературу, прочие доступные источники информации.

Педагогами-психологами Жаповой А.В. и Петровым Е.А. были проведены  занятия, с использованием методик по диагностике и коррекции . Приглашенный на мероприятие педиатр ответил на медицинские вопросы.  Педагог дополнительного образования Харькова Е.А. провела мастер-класс для детей «Зимняя сказка» по нетрадиционной изобразительной технике «набрызг». Предложенная техника способствует развитию у ребенка наблюдательности, внимания и усидчивости, а также эстетического восприятия и эмоциональной отзывчивости.

В целом, проведенная работа совместного взаимодействия в детско-родительских группах дает возможность ребенку почувствовать свою значимость, а родителям – сойти с позиции всегда правильного и недосягаемого, побыть в роли своего ребёнка. В процессе общения родители и дети помогают друг другу взять на себя ответственность за построение межличностных отношений.

Приглашаем замещающие семьи активно  принимать участие в предложенных мероприятиях в рамках социального сопровождения. Добро пожаловать в  клуб «Домашний очаг»!

Педагог-психолог ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края

Жапова А.В.