Что делать если вас оскорбили?

В современном обществе много агрессивных людей, поскольку бешеный ритм жизни накладывает свой отпечаток на настроение, манеру поведения и межличностное общение. В определённый период жизни люди сталкиваются друг с другом, поэтому избежать конфликтов достаточно сложно. Рано или поздно вы окажетесь на линии огня с человеком, который бросается оскорблениями. В такие моменты вы должны дать отпор оппоненту. Некоторые начинают перепалку, другие реагируют спокойно.

Часто можно услышать, что современных детей обидеть невозможно – сами обидят кого угодно. Безусловно, такие ситуации нередки. И всё же дети, особенно малолетние, то и дело подвергаются оскорблениям. Часто ребёнок не в состоянии дать отпор, это обусловлено его умственной незрелостью в сравнении с взрослым.

В связи с данной проблемой 18 января  2019 г. среди учащихся 7-8 классов МБОУ СОШ № 36 педагогом-психологом  и специалистом по социальной работе проведена беседа, в ходе которой были  рассмотрены различные способы выхода  из конфликтной ситуации  и ряд игр конкретно по данной тематике. Направлено это на то, чтобы учащиеся поняли как это, оскорблять, и быть оскорблённым, а также как реагировать на оскорбления  в школе, дома в социуме, и что делать в таком случае.

Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз не услышал оскорбления в свой адрес. Кроме того, сейчас широко используются просторы интернета. Там также возможно наткнуться на хамское отношение и целенаправленное унижение личности. Существует закон, который предусматривает ответственность за подобные деяния. Но, присутствие оскорбления придется доказать.

Унижение и оскорбление не стоит терпеть ни от кого,  а прежде чем прореагировать на оскорбление, подумайте: «а надо ли оно вам?» Конечно, в первые минуты обидчика хочется «разорвать в клочья». Но стоит ли? Главное правило при ответе на оскорбление – это чувство душевного покоя. Рвущаяся и мечущаяся душа – точно не советник вам в деле отпора обидчику. Успокойтесь и ответьте тихо и спокойно. Таким ответом вы точно введете обидчика в замешательство. В этом вам помогут мудрость, достоинство и понимание другого.

 

Отделение по сопровождению семей с детьми № 1

                  Специалист по социальной работе            Синицына О.С.