Чудеса случаются.

К сожаленью есть семьи, где детям жить неудобно и не комфортно. Эти семьи принято называть неблагополучными. Здесь холодно, темно и очень грязно. Ремонт здесь никто и никогда не делал. И если сегодня детей не увлекать, и не показывать, что мир изменчив в лучшую сторону, то мы рискуем наблюдать через несколько лет таких же неблагополучных родителей.

Вот и у нас была такая семья. В семье не хватает средств на проведение ремонта, и покупку новой мебели. Но делать его надо — ведь то, как человек живет, влияет на его здоровье, на отношение к своей жизни. Помощников у семьи нет, папа в настоящее время находится на СВО, и мама обратилась за помощью в Центр социального обслуживания, а оттуда просьба дошла до волонтёров.

Специалист учреждения вместе с волонтёром приехали в семью, чтобы выяснить, какая помощь нужна. Женщина просила помочь с косметическим ремонтом и поменять мебель.  Про себя общественница отметила, что семья еще кое в чём нуждается, например, не у всех спальные места, и вся мебель, что есть, непригодна.  Спустя несколько дней волонтёр вернулась, но уже с помощниками. Она смогла собрать команду из десяти активистов, готовых подарить семье своё время и свой труд. Ребята за два дня сделали ремонт в квартире. А мама и дети активно помогали.

Мама была благодарна волонтерам уже только за одно это, но вскоре к дому подъехала машина, которая привезла семье двухъярусную кровать, мягкую мебель, шкафы, бытовую технику, вещи, сладости.

Этот ремонт носил воспитательный характер. Только воспитать хотели не детей, а родителей. Мы попытались дать шанс родителям как-то по-другому посмотреть на жизнь, с другой стороны. Посмотреть на своих детей, в какой обстановке они могут жить. Вот в этой отремонтированной красивой квартире!

 

Специалист по социальной работе

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Горковенко И.В.