Экскурсия в Ботанический сад

В минувшую среду, 14 ноября 2018 г. для малоимущих, многодетных семей и семей с опекаемыми детьми, была организована экскурсия в Забайкальский Ботанический сад.  Уже не в первый раз наши ребята имеют возможность посетить зеленую сокровищницу нашего города. На этот раз для них была проведена экскурсия по двум экспозициям ботанического сада.

Экскурсовод сразу же погрузила нас в зеленый мир растений, познакомила с особенно интересными экземплярами растений оранжереи. Ребятам показали, как растёт кофе, орхидеи, папоротники и ещё много, много интересных растений. С большим интересом рассматривали, как растут лимоны, удивляясь их размерам. Знакомство с растениями сопровождалось интересными рассказами.  Ребятам показали интересные растения, которые произрастают в разных уголках нашей планеты. Так, например, можно было своими глазами увидеть кактус, который в высоту может достигать 3-5 м, «джинсовое растение», заострённые листья и само волокно которого индейцы в своё время использовали в качестве нитки с иголкой для изготовления одежды. Открытием для экскурсантов стало то, что всем известные орхидеи, растут не на земле, а на деревьях, на кору которых они забираются при помощи своих длинных корней. Ребятам оставалось только удивляться, насколько разнообразна природа, сколько в ней  чудесных приспособлений, которые поражают воображение своей простотой и гениальностью!

Время пролетело незаметно, эмоций и впечатлений было в избытке. Мы выражаем большую благодарность коллективу и руководителям Ботанического сада за предоставленную детям возможность посетить это замечательное место.

 

Педагог дополнительного образования

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Харькова Е.А.